27 июля 2007 г.

Интеллект и размер головного мозга

Недавно, со ссылкой на журнал "The Lancet", NewScientist.com опубликовал любопытную статью о французе со сравнительно миниатюрным мозгом. У этого человека все "основные" части мозга - лобные, затылочные, теменные, височные доли обоих полушарий - уменьшены на 50%-75%.

Головной мозг уникального француза (слева) и мозг обычного человека (справа)


Но самое интересно в том, что никаких проблем с умственным развитием и интеллектом у этого человека нет. Доктора при помощи тестов определили его IQ - 75. Хоть это и ниже нормы, но в пределах нормального развития.
Мне кажется, что более важным доказательством его умственного здоровья есть социальная адекватность. Указанный француз женат и имеет двух детей. И все его знакомые считают его обычным человеком.


Означает ли этот факт, что кора головного мозга не имеет никакого значения в мыслительной активности? Вряд-ли. Макс Муенке(Max Muenke) утверждает что это прекрасное доказательство пластичности нервной ткани в целом и головного мозга в частности. При повреждении человек не потерял возможность видеть, ощущать, разговаривать, управлять телом и т.д. (а именно так должно было бы произойти по мнению многих нейрофизиологов, т.к. указанные доли головного мозга "отвечают" за все эти функции). Скорее всего спасло француза продолжительность процесса разрушения - у мозга была возможность реорганизоваться и создать необходимую структуру, которая будет выполнять все функции нормального головного мозга.
Думаю это еще одно подтверждение того что каждая частица мозга участвует во всех процессах, а не отвечает за одну единственную функцию.

Комментариев нет: